Консультации / Онкология

Гипоэхогенное аваскулярное образование

Здравствуйте!Маме 49 лет, 3 года назад обнаружили РМЖ справа, была удалена грудь и лимфоузлы, после операции стадия 1а, G2, метастазы не обнаружены. Принимает тамоксифен 2.5 года. При очередном обследовании был выявлен полип большого размера в матке, аденомиоз. И в подмышечной области справа(где все удалили) 3 гипоэхогенных аваскулярных образования с четкими неровными контурами, 5.8х3.3, 8.4х5.9, 3.5х2.8 мм. Онколог рекомендовал переделать узи. Через 2 недели такой результат: справа образование пониж. эхогенности, округлое, с четкими неровными контурами 8х9х8 мм, при цдк кровотока нет, без дистальных акустических эффектов. Рядом 2 лимф. узла 2х5 и 3х6 мм с визуализацией ворот, контуры четкие ровные, в одном из них локальное утолщение коркового слоя. Пункцию не назначают пока, очень переживаем что это рецедив. Подскажите все действительно плохо? Стоит ли настаивать и торопиться с пункцией? Возможны ли такие изменения в ЛУ из-за полипа(месячные стали очень обильные, после месячнвх идут ярко желтые выделения, не похожи на гной или еще что-то? Еще за месяц до этого узи был сильный ушиб правой кисти( зажало в лифте) был сильный отек и синяк, сейчас пальцы плохо двигаются и частично не чувствительны. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. По данным УЗИ не похоже на метастатический процесс. Образования в правой подмышечной области не связаны с полипом матки. Возможна связь с травмой руки. Выполняйте назначения лечащих врачей.
Консультация врача онколога на тему «Гипоэхогенное аваскулярное образование» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 марта 2020
О консультанте
Подробности

Хирург-дерматоонколог, пластический хирург. Доктор медицинских наук, профессор.

Телефон для записи: +7(495) 937-57-57.