Консультации / Аллергология и иммунология

Вдох в момент распыления назального спрея Назонекс

Нужно ли затягивать воздух носом в момент распыления Назонекса? Если да, то с какой силой примерно? В инструкции об этом ничего не сказано, также врач об этом не уточнял. Единственное, что известно доподлинно : "Ввести кончик аппликатора в ноздрю и впрыснуть спрей". Мои измышлизмы привели к тому-что все-таки вдох необходим, дабы препарат распространился дальше по всей носовой полости. Но я стал замечать, что препарат в каком-то количестве проходит дальше и оседает на горле. Может быть из-за слишком сильной силы вдоха.
Усердствовать не нужно, особенно с учётом того, что в зависимости от строения и "проходимости" носовых ходов препарат и без вдоха может попасть в глотку.