Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Добрый день! Я девушка, 26 лет. Рост 173см, вес 57кг. Два года назад сдавала общий анализ крови и биохимию, холестерин был 5,2. Сдала кровь в апреле этого года. Холестерин 7,9. Испугалась. Сдала кровь на развернутый холестерин через три дня: общий 6,7, ЛПВП-1,63, ЛПНП-4,4. По каким причинам может быть повышен холестерин, и какие рекомендации по его уменьшению (обследованию)? Активный образ жизни не веду, скорее пассивный. Овощи, фрукты не ела почти от слова совсем, так как не особо их люблю, но сейчас вновь ввела их в рацион. Жареное не ем уже года три, так как у меня поверхностный гастрит, плюс хронический холецистит. Принимаю контрацептивы (Джес. Если это как то может повлиять). Наблюдаюсь у эндокринолога с 14 лет, гормоны в норме. Наследственность не хорошая. У бабушек с обоих сторон диабет, у дедушки был микроинсульт (в 65 лет), бабушка умерла от инсульта (в возрасте 73 года), папа тоже умер от инсульта (в возрасте 48 лет). Результаты анализов прилагаю. Заранее спасибо за консультацию.
К вопросу приложено фото
Это от джес, скорее всего. КОКи и гипотироз - основные причины, но гипотироза у вас нет.
Спасибо за ответ! То есть один из вариантов снижения холестерина, это отказ от КОК?