Консультации / Терапия

Повышенный холестерин

Здравствуйте, доктор! Мне 36 лет , сдала анализ на холестерин: лпнп 6,08; лпвп 1,70; холестерин 7,95; триглицериды 3,37; ка 3,68. Ад 120/80 без скачков . Врач прописала пить мертенил по 10 мл 1 раз в день в течении 3 месяцев, сказала, что придется всю жизнь сидеть на статинах, которые "садят" печень и пагубно влияют на организм! Пить всю жизнь таблетки не хочется!!! Читала много в интернете про специальные диеты, на сколько они эффективны и можно ли с моим холестерином, снизить его с помощью диет?Принимаю тромбо асс по 50мл в сутки для разжижения крови. Какое пройти обследование для выявления бляшек в сосудах? Очень интересно на сколько закупорены сосуды с моим холестерином? Заранее спасибо!
статины не стоит пить постоянно, только при повышенном холестерине. Также специальные диеты могут приносить должный результат.