Консультации / Кардиология

Повышенный холестерин

Добрый день. Меня зовут елена, мне 55 лет. Последнее время к вечеру поднималось давление 150/80. Раньше было в норме 120/80. Пару раз были скачки в дневное время 160/90. Обратилась к кардиологу, прошла обследование. Все в норме, кроме холестерина. Общий показатель - 6,99ммоль/л. "Хороший" - 2,04. "Плохой" -4,49. В роду есть гипертоники.Специалист сказал, что повышенный холестерин. Выписал принимать таблетки ренитек - 5мг в день и для снижения холестерина - симгал - 1 таб.Вечером. Подскажите, пожалуйста - действительно ли мое положение с холестерином можно спасти только таблетками (на сколько я знаю не безобидными)? Для моего возраста это действительно слишком завышенный показатель? Может быть можно обойтись только диетой. Помогите разобраться. Спасибо за ответ.
Да, у вас есть все показания к назначению статинов. Только диетой снизить холестерин до целевого уровня в вашей ситуации не получится. Симвастатин - очень старый и слабый препарат. Сейчас, как правило, выбирают между аторвастатином и розувастатином.