Консультации / Хирургия

Спленомегалия

Пошел к врачам с жалобой на шелушение кожи на лице и в числе базовых анализов сдал кровь, в которой обнаружили низкие тробмоциты (порядка 80). С диагнозом - сереборейный дерматит отправили к гастроэнтерологу. Он назначил узи брюшной полости, гастроэндоскопию и повторный анализ крови. Первое показало спленомегалию и множественные очаговые образования селезенки. Второе - рефлюкс гастрит. Третье - тромбоциты поднялись до 145. По селезенке отправили к хирургу, который направил на МРТ и к гематологу. Заключение от ЛДЦ МИБС(пунктуация и орфография сохранена полностью) : "МРТ картина объемных образований селезенки: в краниальном отделе наиболее вероятно лимфома с диссеменацией, в каудальном гемангиомы?. Гепатоспленомегалия. Портальная гипертензия. Лимфоаденопатия. Признаки хронического холецистита.". Так же выдержки из исследования: размер селезенки - 20.0х15.7х10.3см, объемное образование (вероятно, лимфома) 3.3х2.5х3.4см. Если требуется, могу написать еще какие-либо данные. Собственно, хирург дает направление на спленоктомию. Я, в принципе, все понимаю, но хотелось бы услышать еще мнения на этот счет. Ибо ЛДЦ МИБС делали анализы без истории болезни, а учитывая что у меня были трещины в ребрах, а так же было падение на кочку (около 5-ти лет назад) именно этой частью спины никто во внимание (как я вижу) не принимает. Я не знаю, важно это или нет, просто хочется узнать что можно сделать еще. Возможно ли сделать биопсию селезенки или посмотреть на анализы крови в динамике. Этого никто не предложил, может оно действительно не нужно. Не знаю. Не хочется вот так вот резать пусть и не жизненоважный, но и не совсем бесполезный орган. Хотя, понимаю, что сейчас непонятно чего от него больше, вреда или пользы.
Здравствуйте. Считаю, что удалять селезенку Вам надо, т.к. только после проведения гистологического исследования будет ясным диагноз, т.к. не исключена серьезная опухоль. Думаю, что затягивать время не надо (не надо придумывать всякие отговорки). Здоровья Вам.