Консультации / Гастроэнтерология

Спленомегалия

Сыну 9 лет. Но его рост 154 см и вес 52-55 кг. 10 дней назад у него поднялась температура и болели суставы. Пил только парацетамол. на 3 день температура нормализовалась. Сделали биохимический анализ: общий белок-68 альбумины 44 глобулины 56 А-глобулины L1-12 L2-10 B - глобулины 16 У - глобулины 18 Мочевина 3,8 Креатины -54 серомукоиды - 3,4 ед. СРБ - 0 сиалова 140 ед АСТ 0,42 ммоль/л АЛТ 1,05 ммоль/л Общий билирубин 8,5 мкмоль/л прямой 0 непрямой 8,5 мкмоль/л тимолова проба 1,8 ед Проба Вельтмана 0,4 мл Холестерин 3,4 В-липротеиды 24ФЕ (плохо видно) Альфа-амилаза 15 (тоже плохо видно) Общий анализ крови эритроциты 4,5 гемоглобин 150 СОЭ 5 Лейкоциты 4,2 эозинофилы 2 палочки 8 сигменты 30 лимфоциты 59 моноциты 3 Сегодня сделали УЗИ брюшной полости печень :правая доля - 120мм не увеличена, левая - 20 мм не увеличена эхогенность средняя структура однородная средней зернистости очаговых образований не выявлено внутрипеченочный протоки не расширены общий желчный поток не расширен V.portae = 9мм желчный пузырь: расположение типичное объем 11 мл форма овальная стенка не уплотнена, не утолщена содержимое - однородное, без конкрементов поджелудочная железа визуализация на всем протяжении размеры ПЗР (головка*тело*хвост) 16*14*19 мм вирсунгиев проток не расширен контур четкий, ровный эхогенность средняя структура однородная селезенка!!!! размеры 123*39 мм увеличена контур четкий, ровный структура однородная эхогенность средняя Диагноз: спленомегалия. Скажите, пожалуйста, какие выводы можно сделать из этого обследования? Что нам делать дальше?
1. В наличии увеличение правой доли печени и селезёнки, изменение белковых фракций, увеличение лимфоцитов, серомукоидов, увеличение показателя гемоглобина. Следует обратиться к ревматологу для исключения ревматизма, ювенильного ревматоидного артрита, а также других заболеваний. 2. Следует сделать ЭКГ, ЭхоКГ и обратиться к кардиологу. Увеличение АЛТ может свидетельствовать о наличии микардита ревматического происхождения. 3. Рост и вес существенно выше возрастных норм, вес выше необходимого при указанном росте. Не исключается жировой гепатоз, потребуется более существенное обследование. 4. Исключить с учётом эпидситуации бруцеллёз. 5. Следует прицельно посмотреть мазок крови в динамике для исключения заболеваний крови, при которых возможен периодический гемолиз.