Консультации / Педиатрия

Ребенок 1 год 5 месяцев Спленомегалия акдс полиомелит

После прививок акдс и полиомелита может ли увеличится селезенка? Жена паникует. Может это быть связанно с столь опасными прививками? Температура держится на 37.4-37.9 на ухи показало - Селезенка: увеличена, 70*36мм, контур ровный, четкий, эхогенность средняя, эхоструктура однородная. Норма на 1 год - 52*25мм а на3 года 65*30мм в 5 лет уже 75*35. И заключение Спленомегалия. Нужно что либо предпринимать и что!? Очень сильно беспокоимся, ближайшая запись к гастроэнтерологу в нашей поликлинике уж через 2 недели. Не дай бог что то упустить или запустить!! Заранее благодарим за помощ!!
Добрый день! Эти органы увеличиваются в ответ на нагрузку на иммунитет, на вирусный процесс. Скорее всего, ребенок просто разболелся на фоне прививки и нужно стандартное противовирусное и иммуномодулирующее лечение, обильное питье, легкая витаминизированная диета. После того, как ребенок восстановится, органы тоже приходят в норму. Здоровья Вам!