Консультации / Гематология

Спленомегалия

Здравствуйте. Мне 33 года, рост -164 см., вес - 60 кг. При прохождении мед. осмотра в 2016 году выявлены изменения в ОАК: Лк -3,17, Эр. -4,80, Нв - 96, Тр. - 64, СОЭ -42. Прошла обследование в гематологии: ОАК -Лк-3,57, Эр -3,52, Нв - 102, MCV - 63,3, MCH-19,9. Тр - 61, п-5, л -14. СОЭ -20; БАК: АСТА -21, АЛАТ -10, щел. ф. -60, ГГТ -19, ЛДГ - 187, сахар - 4,90, натрий -140, калий -4, железо - 5,5, СКФ: 110,5 мл/мин. РВ,ВИЧ, HBs, ВГС - отриц., миелограмма - пунктат нормоклеточный, полиморфноклеточный, норма, соотношение ЛК/Эр - 1,39/1; ЭКГ, Р-графия костей, таза, суставов, ОГК, УЗИ ОБП - б/патологии. Жалоб на состояние здоровья - нет. Селезенка увеличена, размер - 222*73 мм., объем - 168,4 см3, структура не изменена, в области ворот селезенки патологических образований нет. Состояние после гемитиреоидэктомии справа, эутиреоз (принимаю Эутирокс 100, ТТГ -1,74). Выписана с диагнозом: вторичный панцитопенический синдром, гиперспленизм. Принимала в течение года Феррум Лек и Ангиовит. Показатели крови на 9/12/2016 года практически пришли в норму, селезенка уменьшилась до размеров 13,7*6,1 см. С 2017 года перестала пить железо. На сегодня: селезенка резко увеличена в размерах 24,2*8,5 см., структура однородная, в области ворот патологических образований не наблюдается. Печень: не увеличена в размерах, контуры ровные, четкие, структура однородная, без узловых и кистозных образований. Сосудистый рисунок на переферии не изменен, желчные протоки не расширены, в воротах печени патологических образований не определяется. ОАК: Лк-2,98, Эр -4,63, Нв - 94, MCV - 70,0, MCH- 20,3. Тр - 97, Моноциты - 12, Лимфоциты - 0,57. СОЭ -26. Подскажите, пожалуйста, что может влиять на увеличение селезенки? Какие исследования можно еще пройти для установления причин роста селезенки? СтОит ли делать спленоэктомию? Заранее большое спасибо.
Спленэктомию делать точно не стоит! необходимо сдать анализ на эритропоэтин и JAK-2 киназу, посмотреть уровень ферритина и трансферрина, сделать МРТ органов брюшной полости. Причиной спленомегалии может быть именно гипопластическая анемия.. Необходимо пункция костного мозга и трепанобиобсия, дабы исключить и уточнить причины аплазии костного мозга.