Консультации / Гастроэнтерология

Спленомегалия. Как вылечить селезенку и гепатит?

Мужчина 37лет. В заключении УЗИ: мягкие камни в желчном; Признаки липоматоза поджелудочний 1 степени; Спленомегалия. Селезенка - 78см2. структура однородная. очгаовые изменения не обнаружены. Поджелудочная - не увеличена. Контуры ровные, эхогенность повышена.Структура однородная, Вирсунгов проток не расширен, очаговых изменений нет. Печень - не увеличена, вены и протоки не расширены, интенсивностть кровотока обычная, структура и остальное в норме. Желчный с перегибами в районе шейки и дна (нестойкие). Размеры не увеличены. В 2010 и 2011 лежал в гастроотделении (за это время печень уменьшилась в размере в 2 раза), диагноз: токсический (криптогенный) гепатит. средней степени тяжести. Скинул 7 кг. С декабря 2009г. общий бирирубин и АСТ меньше 25/133 соответственно, не опускались.максимальный бирирубин 60, АСТ 230. Была анемия. Часто кровоточит гемморой. В новогоднюю ночь после обильной еды и 50 гр. коньяка (вообще не употребляю алкоголь 16 мес.) сильная тошнота и слабость в течении 10 дней. Последнее время после тяжелой пищи подташнивает пару дней как правило... В декабре 2009г. перенес инсульт ишемический с гем.пропитыванием. Принимаю конкор, индопамид. После еденичного эпиприступа- лакмиктал. В течении последних 7 -8 мес. эссенциале 3х2шт. и урдкоса 4 вечером. Что мне делать? Как вылечить селезенку и гепатит?
Так как Вы постоянно принимаете препараты для снижения артериального давления, печень постоянно испытывает нагрузку, негативное воздействие этих препаратов. Её нужно поддерживать постоянно приемом печеночных протекторов и соблюдением диеты с ограничением острых, жирных, жареных блюд. Вы правильно принимаете эссенциале и урдокс. Можно принимать хофитол по 2 табл. 3 раза в день и урсосан по 4 капсулы вечером. Принимайте 3 месяца и сделайте контрольное УЗИ. У Вас есть хронические воспалительные заболевания: хронический тонзиллит, бронхит, герпес? Мне нужно понять причину увеличения селезенки. Вы сдавали анализ крови на вирусные гепатиты: В, С, G, TTV? гепатолог Степанова Т.В.
Здравствуйте! Перечисленных Вами заболеваний у меня нет. Вообще никогда ничем не болел кроме отита и гайморита. Переломов правда много 6 шт. Бедра, руки, но все в разное время (аварии, падения, драки) ... Сегодня получил анализы: бирирубин 38.5; АСТ 150. Предыдущие анализы: альфафетопротеин - 1.18 МЕ\мл. СА 19-9. Онкомаркер рака желудка и гепато-билиарной карциомы -7.85 Ед.мл.; ферритин -30.44 нг\мл. Фиброген 300мг%; МНО 1.39. РФ-отр4 СРБ-отр. АСЛ-0<200МЕ Ig М - 103 мг/дл Ig G-1037.00 мг/дл Ig А - 377.99 мг/дл. Простатический ген общий 1.80 УМСС - отр. Маркеры вир.гепатита В.С (методом ИФА): HbsAg - нет.; Ig G, Ig M к вирусу гепатита С нет. ПЦР гепатитов В, С: РНК гепатита С нет. ДНК гепатита В нет. Этих данных достаточно для объективного диагноза?
Как я уже выше указал, у меня камни мягкие в желчном. Раньше 4 приступа было колики. В противопоказаниях ХОТИФОЛА имеются: — желчнокаменная болезнь; — непроходимость желчных путей; — острые заболевания печени, почек, желче- и мочевыводящих путей; — детский возраст до 6 лет (для таблеток); — повышенная чувствительность к компонентам препарата. Можно мне его принимать?
Все понятно, но еще сдайте , пожалуйста, анализ крови на вирусные гепатиты G и TTV, цитомегаловирус. гепатолог Степанова Т.В.
Сдал дополнительно на Триетропный гормон ( в норме 2.220) и Цитомегаловирус IgG положительный 6.59 при норме 1.1. В другом месте сдал Цитомегаловирус - не обнаружен. Про гепетит G и TTV вообще ни кто не понял что за анализ. Подробней можно расписать о чем речь, что за анализы?
Это редкие вирусный гепатиты G и TTV. На них желательно сдать анализ крови. гепатолог Степанова Т.В.