Консультации / Терапия

Незначительная спленомегалия

Здравствуйте. Мне 36 лет. В ноябре 2014г мне сделали холецистэктомию. В этом году, в августе сделала узи брюшной полости. Заключение: состояние после холецистэктомии. Незначительная спленомегалия ( длина - 130мм при n - до 110мм; ширина - 50мм при n-до 60мм). Сдала общий анализ крови: - эритр. -4,6; Цп -1; соэ -4; нв -146; тромбоц -391; лейкоцит -5,1. Эозинофилы -3; пал -5; сегм -67; лимфоциты -17; моноциты -8. Скажите пожалуйста, нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы или этого достаточно и отчего может быть эта незначительная спленомегалия, до операции этого не было. И в норме ли анализ крови? Спасибо, наталья.
Здравствуйте, Наталья. Ваши показатели в пределах нормы. Незначительная спленомегалия не значима, причин для её развития может быть множетсво (привычные интоксикации - курение, донорство крови и другие). Более сдавать каких либо анализов сдавать необходимости не вижу.