Консультации / Урология

У мамы обнаружили коралловый камень

Здравствуйте! У мамы (52 года) обнаружили коралловые камни в правой почке. Размеры 30*20 мм, почка удвоена. В анамнезе хронический пиелонефрит (диагностировали практически с рождения). Сделали КТ с контрастом, там, собственно, и обнаружили. Лечащий врач сейчас назначил "Блемарен". Скажите, пожалуйста, целесообразно ли такое лечение, или же нужно обращаться к хирургам для оперативного лечения? Заранее спасибо!
Блемарен эффективен только в том случае, если камень состоит из мочевой кислоты. Косвенно определить состав камня можно по данным компьютерной томографии, а также биохимическим показателям крови и мочи. Если камень окажется другого состава, то удалить его можно эндоскопически, через минипрокол, с помощью лазера. Обращайтесь, буду рад помочь. Мои контакты есть в личном кабинете