Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Повторный ВЭБ мононуклеоз

Здравствуйте, Александр Иванович. Спасибо большое заранее за ответ. В 2010-м году я переболела мононуклеозом в тяжелой форме. 11/04/2019 мне поставили данный диагноз повторно после результатов анализов крови (обратилась к врачу с температурой до 39, увеличены шейные лимфоузлы, позже началась ангина и боли в ребрах с левой стороны при глубоком дыхании). Ниже привожу информацию по исследованиям, если вдруг это необходимо. Сейчас понимаю, что возможно был ещё один эпизод с увеличением лимфоузлов в конце 2017-го года: без температуры и прочих проблем, узлы вернулись в норму через несколько месяцев (кроме лимфоузла под языком, который остался слегка увеличенным – в пределах 1 см – я не предала этому большого значения из-за хронического тонзиллита). Кроме того, последние 2 эпизода произошли на утро после приема алкоголя. В последние полгода я постоянно болела (цистит, молочница, ангина), пропила несколько курсов антибиотиков. Вопросы: 1. В большинстве источников встречаю информацию, что мононуклеозом болеют 1 раз в жизни, возможно ли заболеть им снова в тяжелой форме спустя 10 лет как в моем случае? 2. Может ли реактивация ВЭБ быть связана с алкоголем? 3. Меня очень беспокоит, что ВЭБ вызывает не только мононуклеоз, но и лимфомы, и симптомы, если я поняла правильно, могут быть очень похожи. Данные мысли возникли в том числе, т.к. ранее у меня не было патологий, обнаруженных на узи (почка, желчный пузырь), плюс узлы гораздо сильнее воспалены на левой стороне тела. Стоит ли беспокоиться о такой возможности в моем случае? Если да, то какие доп. анализы необходимо сделать? Большое спасибо за Ваше время и заранее спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Можно, но при тяжёлом иммунодефиците. Да, может, если алкоголь подавляет иммунный ответ. Лимфопролиферативные процессы возникают очень редко, и то у генетически предрасположенных людей. Обсудите это с гематологом. У вас стёртая форма ВЭБ-инфекции, вирусная иммуносупрессия. Вероятно следует обсудить активацию иммунитета.