Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Мононуклеоз

Добрый день! Очень нужен совет. Ситуация следующая: моему сыну 4 года, очень часто болел орз, орви и бронхитом. Сходили на прием к инфекционисту в местную поликлинику, врач назначила анализу крови, мочи и слюны на вэб и цмв. Сдали анализы в октябре прошло года, результаты показали 1. Слюна - вэб обнаружено, цмв - нет 2. Моча - вэб нет, цмв - да 3. Кровь anti-cmv igg 50.1* (Норма до 6,0) anti-cmv igm отрицат. Anti-ebv igg-ea (ран.Бел) отрицат. Anti-ebv igg-ebna (яд.Бел) 600* (до 20 норма) anti-ebv igм-vca (капс.Бел) отрицат. Anti-ebv igg-vca (капс.Бел) 442* (до 20 норма) врач с ходу поставила диагноз хронический мононуклеоз. После анализов, врач назначила лекарства: изопринозин, иммунорикс, хлорофилл, витамины. Лечение закончили в начале февраля, после этого ребенок болел только 1 раз и то, по моей глупости заболел, при визите в детск. Поликлинику (как раз была эпидемия орви) я не одела сыну маску. Но все прошло в мягкой степени, т.Е. Сопли и кашель, без температуры. Инфекционист отправила повторно на анализы в мае. Лимфоузлы в норме, общий анализ мочи хороший. Анализы по крови сегодня получила, и увидела следующую картину кровь anti-cmv igg 71.3* (Норма до 6,0) anti-cmv igm отрицат. Anti-ebv igg-ea (ран.Бел) отрицат. Anti-ebv igg-ebna (яд.Бел) 600* (до 20 норма) anti-ebv igм-vca (капс.Бел) отрицат. Anti-ebv igg-vca (капс.Бел) 430* (до 20 норма). Вопрос вот в чем, мы зря лечились 3 месяца? Т.К. По анализам видно, что показатель либо чуть уменьшились, либо увеличились. На прием ко врачу еще не ходили, т.К. Запись только через 2 недели. Просто уже жалко ребенка становится от того, что 3 мес я его за зря поила лекарствами. В чем же собственно проблема? Либо лекарства не эффективны, либо врач не то назначила? В интернете прочитала много по поводу мононуклеоза, на некоторых форумах пишут, что за границей его вообще не лечат и он со временем утухает сам собой. Хочу отметить, что после лечения мы ездили отдыхать в тайланд. Везде пишут, что ребенку греться на солнышке нельзя, я этого к сожалению не знала.. Да и врач не сказала, что есть противопоказания по поводу отпуска. Хочу узнать, чем так опасен мононуклеоз? Стоит ли вообще дальше продолжать лечение? В конце июня опять собираемся в теплые края, можно ли ребенка везти? За последние 3 месяца ни разу даже соплей не было.. Помогите советом, а то мы совсем уже запутались.. Город у нас маленький и хорошего инфекциониста или иммунолога днем с огнем не сыщешь.
Здравствуйте! Это не мононуклеоз, а его последствия - образование специфических антител, которые лечить не нужно - они остануться такими на всю жизнь. Смените врача. С ув., Александров П.А.