Консультации / Педиатрия

Ювенильный Ревматоидный артрит

Здравствуйте, нам поставили ЮРА, но меня смущают анализы. Началось все с 29'01'19 когда без клинических симптомов поднялась температура 39. Сбивалась легко, 2 раза в сутки малыми дозами Нурофен. На 3-и сутки болезни сдали КАК : лейкоцитов 18, п/я 25%, соэ 14. Моча Нечипоренко : лейкоцитов 2000, эритроциты 1750. Назначен Цефтриаксон в/м 5 раз по грамму. Затем Амоксиклав ещё 10 дней. После лечения моча и кровь норма. 27.02.19 опять 39 без клиники. Кровь лейкоцитов 11, п/я 10%, соэ 12. Моча Нечипоренко: лейкоцитов 2000, эритроциты 1000. Пропили Фурагин. 12'03'19 опять 39 температура. КАК: лейкоцитов 18, п/я 15, соэ 15. СРБ 11. Назначили Супракс на 7 дней. После все анализы в норме, срб 0. Из клиники появилось правое колено, по сантиметровой ленте на 0'5 см больше левого. Положили в стационар на обследование. Болей нет, ребенок активный. Пришли анализы на АНФ 1:5120 гомогенный тип свечения. ( Гомогенный встречается при скв) Ребенку 2 года 10 месяцев. В семье по обоим линиям нет аутоиммунных заболеваний. Сейчас положили на дневной стационар по УЗИ поражение артрит 5 суставов. 2 колена ( одно явно, второе ?) 2 голеностопа, палец стопы. Вопросы: На сколько правильный у нас диагноз ЮРА? Как максимум сохранить здоровье ребёнка с таким титром? Какие дополнительные анализы нужно сдать для точности диагноза?
Здравствуйте! Из приведенных Вами исследований, нельзя исключить ни скв, ни юра. Диагностикой системных заболеваний соединительной ткани и их лечением занимаются специалисты-ревматологи, лучше всего, в условиях специализированного стационара. Скорее всего, лечение будет комплексным и длительным. Госпитализация в таком случае обоснована. Обследование должен назначать врач, с учетом состояния пациента.