Консультации / Педиатрия

У ребенка артрит

Здравствуйте!у моего малыша артрит коленного сустава,ему 3,6 года,мы уже проходили лечение,лежали в больнице,там нам делали уколы,пункцию брали 2 раза..вроде стало получше,но вот прошло полгода и у него опять раздулась коленка..жалуется что болит,и на ножку наступать не может..врач сказал что при обычной простуде будет обострятся артрит..неужели его нельзя вылечить совсем?и может быть есть какие то лекарства чтоб на момент простуды,хотя бы снимали боль?что делать незнаю,помогите пожалуйста
Здравствуйте! Вам необходима консультация ревматолога. Скорей всего у ребенка ювенильный ревматоидный артрит, который требует гормонального лечения. Во время вирусного заболевания малышу необходим постельный режим, покой для сустава, нестероидные противовоспалительные препараты. Но медикаментозную терапию можно рекомендовать только после проведенного обследования и уточнения диагноза. Сдайте кровь на РФ, СРБ, Антитела к антинуклеарному фактору и волчаночный антикоагулянт. С результатами обратитесь к специалисту, ребенок должен быть под наблюдением ревматолога, так как это заболевание системное, вам необходимо постоянно сдавать анализ мочи во время ОРВИ, а так же делать ЭКГ после заболевания.