Консультации / Ревматология

Ювенильный ревматоидный артрит Как снять опухоль суставов

Здравствуйте! Мне 23 года. Мой основной диагноз ювенильный ревматоидный артрит, акт 2, серонегативный, развернутая стадия, эрозивный, рентген стадия 2, нфс 1-2.Аццп отрицательный. Вторичный гонартроз стадия 1, синовиит, нфс 1-2, при улучшении нфс 1. Больна с 5-ти лет, после травмы появился синовиит правого коленного сустава. В дальнейшем присоединились боли и отек мелких суставов кистей, стоп. Последнее лечение проходило с 8.04.2015 По 29.04.2015. Производилось следующее лечение: физиотерапия, диклофенак, анальгин, димедрол, дексаметазон 12мг в/в №3, пентоксифиллин, дипроспан, цефтриаксон, метотрексат 10мг/неделю. После выписки продолжаю лечение препаратами:структум 500 мг 2 раза в день, метотрексат 10мг 1 раз в неделю, нимесулид при болях 2 раза в день+омепрозол при этом, метипред 2т в 8:00. Вопрос в следующим: уже на протяжении недели не сходит опухоль с коленного правого сустава, правой стопы (на сгибе) и попеременно отекают мелкие суставы кистей. Проживаю я в алтайском крае, сейчас держится очень жаркая погода, возможно ли что отек усугубляется из-за погоды? И что можно сделать местно чтобы снять отек? Это очень затрудняет движение, не могу ходить нормально, очень больно. Возможности сейчас посетить врача нет. Надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Отек может быть обусловлен как самим заболеванием, тогда Ваш врач должен откорректировать дозы метотрексата и метипреда, так и побочным эффектом препаратов, тогда возможно будет уместна мочегонная терапия, например фуросемид. Если отеки из-за ревматоидного артрита, то можно еще добавить компрессы с димексидом 50 мл +вода 200 мл+по 3 ампулы: анальгин, лидокаин, гидрокортизон, витамин в12. Смешать, на тряпочку компресс на пару часов, 10 дней подряд. Первый раз можно на пол часика, что бы узнать кожную реакцию.