Консультации / Педиатрия

Ювенильный ревматоидный артрит

Моей дочери 14 лет. Диагноз ювенильный ревматоидный артрит поставили в 4 года.Назначили лечение :ортофен, диклофенак, сумамед, преднизолон и физиолечение.Месяц проходили лечение. Через месяц после этого лечения вновь попали в больницу.Снова назначили лечение: найз,внутрисуставное введение кеталога. Это лечение проходили 2 недели.Через 1,5 месяца мы снова попали в больницу на 1месяц с курсом лечения:найз, плоквинил, пеннициллин. Через 2 месяца мы снова попали в больницу и нам назначили преднизолон по схеме на убывание. Когда перестали принимать преднизолон, через месяц снова попали в больницу. Нам назначили метотриксат по схеме , ннимесил, внутривенно метипред, хумаглобин.После этого месячного курса, продолжая принимать метотриксат, через полгода вновь попали в больницу,проставили внутрисуставно кеналог, найз. Через полгода мы вновь попали в больницу,провели курс лечения: нимесил, метотриксат, физиолечение, массаж.С 2005 года по 2009 год мы раз в плгода попадали в больницу с лечением: метотриксат, диклофенак, найз, кеналог, С 2010 года наступило улучшение и мы три года ничего не принимали. Сейчас наступило вновь обострение после перенесённого ОРВИ. Боюсь, что вновь назначат преднизолон, дочь плохо его переносит. Возможно существует какое-то другое лечение? подскажите? помогите пожалуйста!(соэ-17,фибриноген по Клауссу-6.00г/л, люпус-тест положительный, Антитела кДНК IgG денатур.30.45, антитела к ДНК IgG натив. 65.17 ме/мл. Остальное всё в норме.)
Здравствуйте, уважаемые родители! Вашу дочь очень хорошо и правильно лечили на протяжении всех лет. К сожалению, наступившее обострение связано и с перенесенным ОРЗ и, возможно, с периодом полового созревания.Схема назначения препаратов в настоящее время подбираются строго индивидуально консилиумом врачей, причём сразу прогнозируется максимальный эффект, а не так, что сперва назначили "слабые" препараты, а по мере утяжеления состояния добавляются новые.В основную схему лечения входят преднизолон, нестероидный противовоспалительный препарат и метотрексат.В комбинации с этими препаратами( а не вместо них) назначается Вобензим. Назначение Вобензима позволяет снизить дозу основных препаратов.Иммунобиологические препараты( адалимумаб) назначается только при очень тяжёлом течении ревматоидного артрита, назначается комиссией врачей, не является альтернативой основного лечения.Цель лечения - предотвратить инвалидизацию, воспрепятствовать такому сложному и плохо поддающемуся лечению проявлению заболевания, как ревматоидный увеит. Так что доверьтесь вашим докторам, желаю успеха.