Консультации / Педиатрия

Артрит у подростка

Здравствуйте! Доктор, пожалуйста ответьте на вопрос! Модераторы пожалуйста не отклоняйте!!! Моей дочке 13 полных лет. Все началось около 7 месяцев назад. Тогда она на тренировке сильно травмировала ноги ( было растяжение, и травма обеих суставов ). Сдали тогда анализы. По показателям оак было высокое соэ и высокие лейкоциты ( кажется 20 ). Сказали, что из-за травмы. Колени сильно болели, отекали. Мазали их долгитом, пили вольтарен. Особого улучшения не замечали. И спустя время обратились к ревматологу. После проведения многочисленных анализов был выставлен диагноз - гонартрит, остеопороз. Лечились тогда нпвс ( вольтарен чередовали с окки ). Мазали долгит и пили терафлекс. Улучшения не было тогда мы вновь обратились к врачу. Вот все недавние анализы: оак: эритроциты 5,3 лейкоциты 9,7 гемоглобин 122 тромбоциты 311 палочки 7 нейтрофилы 48 лимфоциты 34 моноциты 8 эозинофилы 3 базофилы 0 оам: плотность 1,014 цвет желтый прозрачность мутная лейкоциты 7-8 в поле зрения эритроциты 4-5 в поле зрения белок 0,1 эпителий 1-2 в поле зрения глюкоза, ацетон - нет биохимия: глюкоза 5,8 билирубин общий 8 мочевина 3 креатин 85 алт 25,4 аст 15,4 проба вельтмана 0,7 общий белок 65,3 срб 5,6 исследование иммунного статуса: цик 143 lgg 16,5 lga 1,9 lgm 3,8 lge 35 ревматоидные пробы: антистрептиолизин 78,6 ревматоидный фактор класса м - положительный узи коленного сустава: умеренно выраженный синовиит правого коленного сустава. Мрт коленных суставов: признаки синовиита правого коленного сустава. Ганглиева киста левого коленного сустава ( 13 мм х 8 мм ). Узи сердца: синусовая тахиаритмия. Экг: изменения в миокарде предсердия. Нарушение процессов реполяризации в миокарде желудочков. Синусовая тахиаритмия. Узи почек: изменения в паренхиме почек. Снижен кровоток. Жалобы в основном на данный момент - это длительная утренняя скованность. Боль при ходьбе. Припухлость правого и левого коленных суставов. Так же припухают локтевой и голеностопные суставы. Небольшая деформация суставов кистей. Так же слабость, быстрая утомляемость. Боль во всех перечисленных суставах. После проведенных всех обследований нам был выставлен следующий диагноз: ювенильный ревматоидный артрит. Максимальная стадия активность. Степень по рентген 1-2. Назначено следующее лечение: терафлекс, вольтарен, метотрексат, долгит или вольтарен при болях. Теперь вопросы: инструкция метотрексата указано, что прием с нпвс ( в том числе ис вольтарен ) не желателен. И как быть в нашем случаи, если без нпвс мы не можем ни дня? Не будет ли много побочных эффектов от такого кол-во лекарства? Ревматоидный артрит - это навсегда? Если не будет эффекта от метотрекаста, то как лечится тогда? Спасибо!!!
Здравствуйте! Исходя из таких жалоб, таких результатов обследования, диагноз ЮРА, действительно, может быть подтвержден. А вот терапию придется подбирать. В самом начале лечения комбинация препаратов должна быть максимальной, чтобы процесс остановился с наибольшей скоростью. Потом препараты будут потихоньку отменять, но не сразу, а постепенно, иногда опять возвращаются к прежней схеме. Это достаточно кропотливый процесс, требующий внимания, опыта. Лучше всего делать это в условиях специализированного стационара, под наблюдением опытного врача. Для таких больных препараты должны быть!