Консультации / Гинекология

Бактериальный вагиноз

Добрый день! Появился зуд, выделения из влагалища. Сдала комплекс анализов ФемофлорСкрин - всё чисто. Бак.посев выявил Enterococcus faecalis 10^6 КОЕ/мл и Streptococcus sp. 10^6 КОЕ/мл. Также были указаны препараты, к которым есть чувствительность у бактерий. Обратилась к врачу, мне назначили Амоксиклав 2 раза в день в течение 7 дней (этот антибиотик был в перечне тех, к которым чувствительны обе бактерии) и свечи Нео-Пенотран также в течение 7 дней. Сначала после первых двух дней лечения было облегчение, потом появился зуд, выделения, похожие на молочницу. Я выпила Дифлюкан, выделения прошли, но зуд остался. После 6-й свечи выделения стали жидкие, как вода, и был сильный зуд. Сегодня первый день, как я не ставила свечи, зуд продолжается. Антибиотик закончила сегодня. Врач будет на месте только через пять дней. Пока я попробовала местно применять лактогель и капсулы лактожиналь. Не знаю, насколько это правильно. Выделения сейчас обильные, как слизь, беловатого цвета. Похоже на то, что было до лечения. Может ли быть такое, что антибиотик не убил бактерии, и поэтому зуд сохраняется? Или теперь просто нарушен баланс и нужно восстанавливать микрофлору? Что я могу предпринять до визита к врачу? Может, нужно сдать какой-то анализ, чтобы проверить контроль лечения?
Здравствуйте. Если сохраняется зуд, примите противогрибковый препарат типа Дифлюкана. Возможно, реакция на прием антибиотика. Другие выводы - по результатам лабораторной диагностики.