Консультации / Проктология

Колючий стул

Хочу задать вопрос проктолога: Стул регулярный, 3 раза в день. По бристольской шкале: первым выходит что-то колючее ( похожий на стул под номером 1), а дальше идёт уже новый стул под номером 4 ( бристольской шкала) Большая часть стула на вид - точь такая же как под номером 4!!! Но проблема в том,что малюсенькая первая часть стула, которая выходит первым - царапает! И делает трещину,которая не успевает заживать! Прошла лечение у гастроэнтеролога.Прлпила всё, что он назначал. И стул во время лечения , не выходил сначала колючкой, а потом ровным- он весь был ровным. Но как только закончила пить препараты - то снова первым делом выходит малюсенькая колючка, а дальше - стул номер 4. Что же делать?? Почему такое происходит?? Почему первая часть стула - колючая,а вся его большая часть - абсолютно нормальный стул номер 4!!! Ведь во время лечения метронидазола, Де-Нола и омепразола такого не было и было все ровным!!
Здравствуйте! Мало потребляете клетчатки и пищевых волокон. И/или мало жидкости. Попробуйте, например, Мукофальк или Фитомуцил и жидкости порядка 2 литров в сутки.