Консультации / Педиатрия

Он родился с ВПС

Здравствуйте, Валентина Ивановна! Моему сыну 1,2 года. Он родился с ВПС. В пять месяцев был прооперирован, но к сожалению операция прошла не совсем удачно и ему чудом удалось выжить. После этого он утратил все навыки, которыми владел до операции (до 5 месяцев развивался как нормальный малыш). Постоянно проходим физическую реабилитацию. Проблема, которая меня очень волнует - это запоры сынишки. Он не сидит, не ходит, мало двигается, ест в основном жидкие каши через соску. Овощи, фрукты и воду, соки, кефир не любит и выплевывает, но я все равно стараюсь их давать. Бывает так, что малыш тужиться полдня, а сходить не может. Тогда я ставлю газотводку или микролакс, это помогает. Стул очень твердый и колючий. Стараюсь, чтобы у сына стул был ежедневно, даю чернослив, свекольный сок, иначе он сильно мучается. Консультировались с детским педиатром по этому поводу, он сказал, что детям до 2хлет можно ставить клизму и газоотводную трубочку хоть каждый день, привыкания не будет. Посоветовал сделать анализ кала на капрологию. Сдели, результаты в норме. Но меня смущает, что у него никак не наладиться стул, ведь до операции у моего сынишки никогда запоров не было Эта проблема нас преследует уже 7 месяцев. Что можно предпринять в данной ситуации? и насколько это опасно?
Вопрос сложный,требует личного знакомства с ребёнком и его историей болезни.Могу дать общие рекомендации,буду рада если они помогут.Введите в питание ребёнка отруби.Их можно давать отдельно с водой,а можно подмешивать в каши и супы.Хорошо стимулирует перестальтику кишечника растительное масло,добавляйте рафинированное подсолнечное масло в любое из блюд по1-2ч.л.Утром натощак дайте сыну выпить 100-150мл воды t18-20град.Поглаживайте животик по часовой стрелке 2-3 раза в день,а лучше перед каждым приёмом пищи.Из медикаментов-дюфалак в дозе от 5мл *1раз в день до 5мл *3 раза в день.И обяза-тельно обратитесь за консультацией к гастроэнтерологу,возможно надо будет медикаментозное лечение.