Консультации / Гастроэнтерология

Мезаденит

Сыну 8 лет. Первый раз боль в животе возникла 26.04.14. в школе, я забрала его домой, сдала анализ крови утром, никаких явных нарушений не было, боль утихла через 1.5 часа . 16.09.14 меня вызвали в школу, так как у сына возникла внезапная боль в животе и тошнота, в этот раз боль при пальпации около пупка он ощущал до вечера. утром сдали анализы, кровь, как мне сказали, вирусная, лейкоциты 5,9; лимфациты 46,6; моноциты 9,8 ; нейтрофилы 39,7; ейзенофилы 3.3; базофилы 0.6.; тромбоциты 6.5. Под микроскопом: с/я 30, палочкоядерные 2, лимфоциты 49, моноциты 14, эйзенофилы 4, базофилы 1, сое 2. Биохимия крови без изменений, анализ мочи в норме лейкоциты 2-3 в п/з, Сделали узи обнаружили увеличенные лимфоузлы больше справа от пупка 5-9мм. Поставили диагноз мезаденит на фоне перенесенной вирусной инфекции. У меня вопрос, последний раз вирусная инфекция у нас была в октябре 2013г. последние 6 месяцев он вообще ничем не болел. и что тогда было в апреле, когда первый раз появилась и прошла эта боль в животе. пробу манту последний раз делали весной, в норме. Подскажите в каком направлении двигаться, должна же быть причина мезоденита? с 3-7 лет он очень часто, более 10 раз, болел гайморитом осложненным, пока не выяснили причину и в декабре 2013 нам сделали операцию на соустьях носоглотки, после этого еще один раз в марте у него был незначительный синусит без осложнений, и мы с ним очень быстро справились, с тех пор про эту болячку мы забыли и вот теперь новая загадка. Заранее благодарю, если кто-то поможет мне разобраться. Ирина
Укажите рост и вес, другие жалобы (сыпи, частоту стула, наличие поноса или запора, в том числе при совпадении с болью, употреблением каких продуктов, Результат УЗИ следует указать полностью с размерами органов, сделайте копрограмму и анализ кала на микрофлору и представьте. Укажите наличие боли на голодный желудок, ночью, после физических упражнений, исчезновение или наличие боли после приёма и какого вида пищи, через сколько времени, наличие или отсутствие аппетита, его изменение во времени.
добрый день, Светлана Корнелиевна, вес 27 кг, рост 132см. эта боль которая была 2 раза с промежутком 5 месяцев никак не связана с приемом пищи. запоров у нас нет ,стул регулярный 2 раза в день днем до 12 и вечером. единственная особенность, вечером как правило он садится ужинать и через 3-5 мин бежит в туалет, так, в среднем, 3раза из 5 стул совпадает с ужином., днем такой особенности нет. копрограмма: Консистенция -мягкая оформленная реакция -отр слизь в ум. кол-ве, клетчатка 15-19, крохмальные зерна 4-6, эритроциты не обн., лейкоциты-не обн., нейтр.жир(++), кристалы жирн.кислот-не обн., крист. трипельфосфатов-не обн., реакция на кровь-отр., йодофильная флора в большом кол-ве. узи- печень-правая доля 101, не увеличена, контуры ровные,паренхима средней эхогенности,однородная, перепортальная клетчатка не изменена, очаговые изменения не выявлены, сосудистый рисунок не изменен. желчный пузырь обычной формы, деформации нет,не увеличен, стенки не изменены,содержимое однородное, желчные протоки не расширены лимфатические узлымезектериальные больше справа 5-9 мм поджелудочная головка 19 мм,тело 10 мм, хвост 13 мм контуры четкие, ровные, паренхими средней эхогенности, однородная. селезенка не увеличена 75 мм,32 мм контуры четкие, ровные правая и левая почкиположение типичное, контур ровный, четкий,собирательная система не расширена особенным аппетитом я похвастаться не могу, но питание у него 4 раза в сутки 8 утра как правило овсяная каша или творог или яйца, в 12.20 у них в щколеобед, там иногда ест первое иногда второе днем дома обед с 14-15 обязательно суп и по желанию второе потом тренировка, когда нет тренировки он еще что то перекусывает, обычно это фрукты или печенье или мороженное или витаминный салат, ужин около 8, котлеты или рыба с макаронами, гречкой,картофельв мундирах, овощи, чаще перец или огурцы, капуста, морковь, помидоры он не любит. конфеты он ест только леденцы или карамель, шоколад только черный 72-74 % плитка, другой я не покупаю. газированные напитки он не пьет, говорит колючие, часто или компот или чай. но все это- маленькие порции, то-естьза раз он съедает мне кажется не более 200 гр.. Ирина
Рост умеренно выше, а вес ниже возрастных норм. Следует искать лимфоузлы другой локализации. Обращаться для более подробного обследования к гематологу. Также следует сделать анализ крови на глюкозу и гликированный гемоглобин. Следует пересмотреть состав ужина. На ужин после тренировки лучше котлеты или рыба с 1 гарниром. Не смешивать большое количество разных продуктов. Посмотреть перекусы до ужина. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), панкреатическую эластазу кала, ЭКГ.
Добрый день. Эти все анализы мы сдали сразу в один день. Общий я уже писала к нему RBC 4.73 HGB 136 HCT 0.389 MCV82 MCHC 350 RDW 14.1 PLT 327 MPV 6.5 Б иохимия белок 61,1,глюкоза 4,71, мочевина 4,56, креатинин 48,3, оющий билирубин 12,0, АЛТ 13,6 АСТ 24,8, ГГТ 15,1, щелочная фосфотаза 409, амилаза 34,8 мочевая кислота 167,8, холестирин 2,73, ЛПНП 1,16, ЛПВП 1,58, К+4,3, NA+ 138.0,CA(2+)1,16, амилаза мочи 125, , цвет прозрачный, реакция кисл, белок, сахар, ацетон не обн, лейкоцити 2-3 в поле зр. ну вот уже прошла неделя после этих болей, состояние у него удовлетворительное, секции пока отменили,врач сказала нам 15.09 при осморте, что через 10 дней нужно повторитьвсе анализы и узи, будем повторять 25, подскажите пожалуйста на что обратить особое внимание. И почему к гематологу? Спасибо, Ирина
Для оценки анализов следует указать единицы измерения. В копрограмме в наличии нейтральный жир. следует повторить УЗИ органов брюшной полости с указанием размеров печени, селезёнки, поджелудочной железы и размеров лимфоузлов в настоящее время. Также искать лимфоузлы других локализаций. Сначала сделайте УЗИ, потом решать по поводу специалистов.