Консультации / Эндокринология

Как быть с глюкофажем?

Здравствуйте! Моя сестра обратилась к врачу эндокринологу по поводу лишнего веса( ей 43 года. вес 100 кг.). Сдала анализы на сахар( 5,3) , сахарную кривую ( 5,3-9-13), анализ на работу щитовидки (показатели на нижней границе), кальций(пониженный), печёночные пробы( плохие)! Доктор назначил гипотиазид, препарат кальция, ксеникал, глюкофаж!! Меня беспокоит, что глюкофаж назначен в дозировке по 1000 два раза в день! У моей мамы сахарный диабет, но когда его обнаружили, врачи в течении года пробовали его корректировать с помощью диеты! А тут сразу таблетки!! Для лечения печени ничего не назначили! Как нам быть???
Ваша сестра - дочь Вашей мамы? Если это так, то наследственный фактор - налицо, тогда какие сомнения насчет глюкофажа? Максимальная суточная доза для данного препарата - 3000 мг. К тому же, Вы не указали рост Вашей сестры...