Консультации / Педиатрия

Прививка

Здравствуйте. ребенку 4 раза ставили пентаксим, соответственно, 4 прививки от полиомиелита в составе пентаксима ИПВ. нужна ли 5ая прививка от полиомиелита? если да , то когда? и чем ИПВ или ОПВ? читала, что за рубежом уже не капают капли , а делают только уколы, а капли -прошлый век. Ребенку 2,7 года
Здравствуйте! Вакцинация от полиомиелита в России проводится по специальному графику, предусматривающему проведение профилактических прививок детям с трехмесячного возраста и до 14 лет включительно. Первая прививка от полиомиелита – ИПВ выполняется по достижении трехмесячного возраста. Следующая вакцинация ИПВ проводится через полтора месяца (в 4.5 м). Третья прививка от полиомиелита каплями – в 6 месяцев. Далее следует перерыв в 1 год. В 18 месяцев малышу делается ревакцинация ОПВ. Пятая прививка выполняется в 20 месяцев, последняя – в 14 лет. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся