Консультации / Отоларингология

Вазотомия

Сделали вазотомию нижний носовых раковин, одну неделю назад. Можно ли сморкаться? Просто я уже с 3го дня потихоньку сморкаюсь. Так же выписали аквамарис, можно ли вместе с ним использовать персиковое или другое масло для смягчения корок?
Масло использовать нежелательно, так как оно тормозит мукоцилиарный клиренс (очищение полости носа). Промывать морской водой изотоническим р- ром можно. Высмаркивать нос должен разрешить оториноларинголог убедившись после осмотра, что все послеоперационный раны зажили.