Консультации / Отоларингология

Радиоволновая подслизистая вазотомия или сразу операцию на перегородку

Добрый день! Мне 36 лет, есть хронический ринит уже много лет (в вертикальном положении все хорошо; лежа нередко заложенность с одной стороны, сплю набоку), в целом к этому привык и жить не особо мешает. Храп есть небольшой и не всегда. Пару лет назад звучала рекомендация сделать операцию по выпрямлению носовой перегородки, но не очень настойчиво - т.К. Не могу сказать что жить уж совсем мешает. Пару дней назад заболела голова, появилась заложенность носа и ощущение "забитости" слева внутри рядом с правой носздрей. Пришел к лору, сделал рентген (прилагается), рекомендовали назонекс, кестин и сделать радиволоновую подслизистую вазотомию либо все же операцию по выпрямлению перегородки. На мои слова что "перегородка кривая уже лет 15+/-, и дышать не мешает" врач сказала что это привычка, а после операции или хотя бы вазотомии дышать будет намного лучше. Хотелось бы понять стоит ли делать вазотомию при моем искривлении перегородки или стоит решить вопрос радикально и делать операцию на перегородку? Т.Е. Вазотомия это полумера или нет? На операцию идти не хочется, т.К. И так нормально, но может это радикально повысит качество жизни (и дыхания в частности)? Заранее спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
Добрый день.  Представленный Вами снимок не обладает достаточным качеством для того, чтобы можно было дать какие-либо рекомендации. Без непосредственного осмотра также невозможно что-либо сказать.