Консультации / Отоларингология

Замучало горло после вазотомии и кристотомии

Сделал операцию вазотомия и кристотомия. До неё не было проблем с горлом вообще. Сейчас уже прошло пол года после операции. Теперь после сна ,с утра горло пересохшие. Горло намучало болеть , вышел на улицу - пришел домой жди боли в горле к вечеру.. На миндалинах появились видимые лакуны и из них виднеются постоянно желтые налеты. Видимо носовые ходы стали слишком свободные и воздух не успевает согреваться . отсюда осложнения на горло. Что делать? промыть миндалины? а с сухостью что?
Добрый день-вечер!Как мне представляется, здесь нет прямой связи между проведенными операциями и состоянием слизистой ротоглотки.Воздух, попадаемый в общий носовй ход, проходя через полость носа, в обязательном порядке согревается до необходимой температуры.Думаю, что корень проблемы, в другом.Мне сложно ответить на Ваш вопрос, не видя состояние слизистой носо и ротоглотки.Необходимо знать показатели содержания глюкозы в крови,наличие или отстутствие патологии со стороны моче-выделительной системы,если патология в желудочно-кишечном тракте и т.д. и т.п.Всё это взаимосвязанные показатели, влияющие на состояние слизистой верхних дыхательных путей. С уважением-Подольская Е.В.