Консультации / Урология

Водянка яичка у ребенка

Ребенку 5 лет. Увеличилось правое яичко, боли нет. Хирург сказал похоже на водянку, отправил на УЗИ. Там сказали, что очередь только через 8 дней. Не слишком ли это страшно, что придется столько времени ждать? Если диагноз подтвердится, чем грозит ребенку это заболевание? И как это лечится, медикаментозно или оперативно?
Добрый день. Водянка оболочек яичка (гидроцеле) это очень частые аномалии у детей. Их развитие связано с нарушением инволюции вагинального отростка брюшины и семенного канатика и скоплением в его полости серозной жидкости. При подтверждение диагноза лечения производится оперативным путем.