Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Длительно не проходят побочные эффекты терапии ХВГС ПЕГинтерфероном-2b и рибаверином

Добрый день. Жен., 25 год, рост 167 см, вес 47 кг. С июня 2015 по декабрь 2015 проводилась терапия ХВГС препаратами це-ПЕГинтерферон-2b в дозировке 1,5-2 мкг/ кг 1 р/нед и рибаверин 800 мг/день курсом 24 недели. На протяжении терапии наблюдались множественные побочные эффекты препаратов, а именно: головная боль, диарея, тошнота, сухой кашель, боли в суставах, мышечные боли, алопеция, сухость и шелушение кожи, воспаление и зуд в месте введения, гриппоподобный синдром, повышение температуры тела (37-39 С), повышенная утомляемость, лейкопения, анемия, нейтропения, тромбоцитопения, лимфоцитоз, нарушения сна, расстройства внимания, резкие боли в животе, сухость во рту, рвота, одышка, тахикардия, артериальная гипотензия, повышенная потливость, блефарит, конъюнктивит, нарушение зрения, нечеткость зрения, светобоязнь, ангулярный (стрептоккоковый) стоматит, хейлит, фотосенсибилизация. В сентябре 2015, в связи с вирусным прорывом, добавлен софосбувир на 12 недель. На данный момент получен УВО48 (ПЦР РНК ВГС не обнр.). После отмены препаратов ПЕГинтерферон-2b и рибаверин большинство побочных эффектов постепенно прошли вместе с полным выводом лекарств через 3-6 месяцев, но уже больше года не проходят такие НЯ как субфебрильная температура (37,2-37,6 С всегда), артериальная гипотензия (давление 70/30-90/60), тахикардия (пульс 80-95 в спокойном состоянии), общая слабость и частая беспричинная диарея (сопровождается тошнотой и болями слева в животе). Общее качество жизни снижено. На настоящий момент анализы следующие: Гематокрит 41.8 % (норма 35.0 - 45.0 %) Гемоглобин 13.9 г/дл (норма 11.7 - 15.5 г/дл) Эритроциты 4.65 млн/мкл (норма 3.80 - 5.10 млн/мкл) MCV 89.9 фл (норма 81.0 - 100.0 фл) RDW 12.5 % (норма 11.6 - 14.8 %) MCH 32.0 пг (норма 27.0 - 34.0 пг) МСHС 35.6 г/дл (норма 32.0 - 36.0 г/дл) Тромбоциты 277 тыс/мкл (норма 150 - 400 тыс/мкл) Лейкоциты 8.81 тыс/мкл (норма 4.50 - 11.00 тыс/мкл) Нейтрофилы, абс. 4.57 тыс/мкл (норма 1.56 - 6.13 тыс/мкл) Лимфоциты, абс. 3.51 тыс/мкл (норма 1.18 - 3.74 тыс/мкл) Моноциты, абс. 0.55 тыс/мкл (норма 0.20 - 0.95 тыс/мкл) Эозинофилы, абс. 0.16 тыс/мкл (норма 0.00 - 0.70 тыс/мкл) Базофилы, абс. 0.02 тыс/мкл (норма 0.00 - 0.20 тыс/мкл) СОЭ (по Вестергрену) 2 мм/ч (норма < 20) Биохимия: АлАТ 13 ед/л (норма < 31) АсАТ 19 ед/л (норма < 31) Билирубин общий 3.3 мкмоль/л (норма 3.4 - 20.5 мкмоль/л) Билирубин прямой 1.9 мкмоль/л (норма < 7.9) Билирубин непрямой 1.4 мкмоль/л (норма <19.0) Гамма-ГТ 9 ед/л (норма < 32) Фосфатаза щелочная 43 ед/л (норма 40 - 150 Ед/л) Креатинин 62 мкмоль/л (норма 50 – 98) Мочевина 4.0 ммоль/л (норма 2.5 - 6.4) Глюкоза 5.2 ммоль/л (норма 4.1 - 5.9) Было проведены следующие исследования: 1. УЗИ ЩЗ – норма, ТТГ - 1.73 мЕд/л (норма 0.4 - 4.0), другие гормоны также в норме, 2. Исследование кала на простейших (не обнаружены, назначена профилактика мебендазол 100 мг 2р/день, 3 дня и албендазол однократно 200 мг через неделю – состояние не улучшилось) 3. Рентгенофлюорография – без патологий 4. УЗИ органов брюшной полости – норма 5. Гинекологический осмотр, исследование мазка по Граму в настоящий момент без патологий, назначены ОК (Дроспиренон + Этинилэстрадиол) – 8 месяцев, состояние не улучшилось. 6. ПЦР диагностика ЗППП (Chlamydia trachomatis, Gardnerella vaginalis,Neisseria gonorrhoeae, Trichomonas vaginalis, Candida, ДНК ВПЧ 18, ДНК ВПЧ 16 типа) – не обнаружено, ВИЧ, Сифилес, Гепатит В – отрицательно Подскажите, пожалуйста, куда копать и что делать, до лечения ПЕГинф+РИБ чувствовала себя хорошо, хронических заболеваний и жалоб не было, показатели температуры и давления были в норме. Большое спасибо.
Здравствуйте! Возможно на фоне интерферонотерапии развилось аутоиммунное поражение кишечника - проведите исследования в этом направлении. сдайте копрограмму, посев кала на дисбиоз, ФКС, фекальный кальпротектин.. Если изначально был доступен Софосбувир неясен смысл назначения ИФ - это калечащая терапия отмененная во всем мире.
Большое спасибо за ответ! ИФ назначили российские врачи (инфекционист в поликлинике и в областном центре), про соф и режим INF-free они не знали, когда узнали от меня - категирически отговаривали, в итоге отказались наблюдать. Я не сразу прочла гайды EASL, FDA, журнал hepatology и пациентские форму, меня начали вести по российским рекомендациям - теперь вот проблемы.
Ясно. Пока сдавайте анализы, посетите гастроэнтеролога.