Консультации / Гастроэнтерология

Болезнь Крона

Добрый день! Жен. 36 лет, 174 рост, 75 кг. На грудном вскармливании. Ребенку 1,3 года. Мучают спазмы в кишечнике (предположительно), ноет низ живота в течение 2х недель. До этого такое же состояние было в декабре в течение 2-3 недель, прошло само собой. Стул- бывают запоры. Поносы крайне редки. Сейчас стул нормальный. применяю тримедат. Газообразование ушло на фоне него. УЗИ внутренних органов: диффузные изменения по жировому типу поджелудочной железы, жировой гепатоз печени (появилось после беременности). Все остальное - норма. Прошла колоноскопию когда в декабре ощущала тоже самое - слизистая без паталогий с заходом в тонкую кишку 10 см. Врач-эндоскопист сказал, что нареканий нет. ФГДС - эрозия лук.12ПК, антральный поверхностный гастрит. Пролечила эрозии Париет, Денол. ХБ - положительно давно - не лечили. ГЭРБ, недостаточность кардии. У меня вопрос. Можно ли отмести болезнь Крона, если колоноскопия хорошая? Очень нервничаю от этого.
Приветствую! Не факт. Сдайте кал на кальпротектин, кровь на ASCA IgA/IgG, ANCA и в редких случаях антитела anti-OmpC, что повысить вероятность БК. А в 98% высокий кальпортектин снимает диагноз СРК.