Консультации / Онкология

Травма папилломы кровь и покраснение

Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич! 7 апреля срезан кончик папилломы. На этом кончике остаётся кровь, не сочится, запеклась. Обработывают йодом. Сегодня остаётся покраснение самой папилломы и кожи вокруг. Скажите, пожалуйста, что делать, удалять или сначала как-то обследовать? Какие есть долговременные риски, нужно ли наблюдать у специалистов?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Травматизация доброкачественных образований кожи не является доказанным фактором риска развития меланомы или рака кожи. Рекомендую пройти дерматоскопию у опытного специалиста сразу после того, как пройдут покраснение, болезненность и отёк, но не позже, чем через месяц.