анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте! Мне 22 года и с детства у меня на шее была круглая родинка на ножке коричневого цвета, с "пузырчатой", если так можно сказать, поверхностью (я особенно внимания не обращала на нее, но казалось, что она раньше была более гладкой). Размером родинка была около 4 мм. Три месяца назад заметила появление на теле маленьких коричневых точек, недавно поняла, что некоторые из этих точек медленно увеличиваются и решила пойти на консультацию к дерматологу в один платный лечебный центр в нашем городе. Дерматолог посмотрел маленькие родинки и сказал, что ничего опасного в них нет. На счет большой он сказал, что это папиллома, что такие образования доброкачественны и не перерождаются в раковые. Посоветовал удалить сразу, раз уж я пришла, так как в ее удалении нет ничего страшного. Удалили родинку радиоволновым ножом, в зеркало увидела, как выступила на месте удаления кровь, но потом все прижглось. Врач сказал ранку пластырем не заклеивать и смазывать "аргосульфаном" 3 раза в день. Потом на том месте образовалась корочка диаметром, примерно таким, как была сама родинка. К вечеру она немного покраснела сбоку и щипало. Сейчас все нормально, только небольшое покраснение вокруг. Вопрос мой вот состоит в следующем: могут ли после такого удаления возникнуть нежелательные последствия, и самое страшное - меланома? Несмотря на то, что сказал врач о безопасности удаления, я волнуюсь из-за того, что на гистологический анализ родинка не отправлена. Было сказано, что такие образования доброкачественные, и нет смысла тратиться на анализ. До удаления родинка не беспокоила, только пару раз я замечала, что с одной стороны место ее прикрепления было розоватым (скорее всего натерла цепочкой). И возможно ли как-то точно узнать, все ли в порядке, поскольку хоть возможность уже упущена, но переживать буду все равно.
Заранее спасибо, за ответ!
С уважением, анастасия.
Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте, Анастасия!
Вполне достаточной, на мой взгляд, наблюдать за местом удаления родинки. В настоящий момент мне не известно исследований о развитии меланомы после удаления доброкачественных новообразований.
Если на месте удаления появится коричневое пятнышко необходимо повторное иссечение рецидива невуса скальпелем с обязательным гистологическим исследованием.
Если мои слова Вас не успокоили - лучше выполнить повторное иссечение с гистологией сразу, вместо долгих мучений о непонятном происхождении родинки.
Буду ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
анонимно
Здравствуйте, Дмитрий Сергеевич. Решила последовать Вашему совету и просто наблюдать. Корочка с места удаления отпала сама. След остался, конечно, еле заметный, но это не коричневое пятнышко, и не краснота. И все кажется хорошо, но теперь за ухом два твердых уплотнения, расположенные рядом. Будто воспалились лимфоузлы. Немного болезненные. Теперь не знаю, стоит ли уделять этому внимание,и может ли это иметь какое-то отношение к удалению родинки, или это скорее какой-то отдельный от этого воспалительный процесс?
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте!
С одной стороны, я не вижу Вас и не могу потрогать увеличенные лимфоузлы. Если Вы удалили родинку без гистологии и недалеко от места удаления увеличились лимфатические узлы мой ответ однозначный - обязательно покажитесь онкологу (чем быстрее, тем лучше).
С другой стороны, лимфоузлы могут быть увеличены по самым разным причинам и паниковать, всё же не стоит.
Так как онлайн-консультация не заменяет очную я всё-таки попрошу Вас дойти до онколога. Так и Вам и мне будет спокойнее.
Буду признателен, если расскажете о результатах.
анонимно
Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте!
Чтобы счесть лимфатический узел увеличенным и подозрительным на метастатическое поражение его !наименьший! размер должен превышать 10 мм. Среди всех описанных узлов ни один, кроме подчелюстного для этого не подходит. Но, к сожалению, для подчелюстного указан только 1 размер, и это не позволяет судить о том увеличен ли он или нет.
Посмотрите в заключении или на обычно прилагаемых снимках для подчелюстного должен быть второй размер. Если он не превышает 10 мм - точно можно успокоиться.
Если будут ещё вопросы, пожалуйста, спрашивайте.