Консультации / Педиатрия

Аллергия у младенца

Здравствуйте! Сразу хочу извиниться за длинный рассказ, но болеем давно, и боюсь упустить что-либо важное для доктора. Моему сыну сейчас почти 8 месяцев. Во время беременности 2 раза пролежала в больнице на сохранении. Роды были быстрые, естественные, на 38-й неделе беременности. Желтушка после рождения была 1 месяц. До 4-х месяцев был на смешанном вскармливании, после 4-х полностью на смеси "Нутрилон Комфортное пищеварение". Со второго месяца жизни периодически появляется покраснение на левой щеке, в связи с чем перешли на «Нутрилон Гипоалергенный», а потом на «Нутрилон Пепти Аллергия». Покраснения все равно периодически выходят. Был дакриоцистит, который с третьего по четвертый месяцы жизни пытались вылечить массажом слезно-носового канала, но в конце 4-го месяца жизни прозондировали. Периодически у сына заложен нос, особенно по утрам. Других жалоб на самочувствие и развитие не было. Прибавляли в весе по 1 кг первый и второй месяцы жизни. С третьего месяца жизни у сына очень сильно ухудшился аппетит. Проверялись долго. Сначала врачи ничего не находили. В начале 5-го месяца мы сами нашли высыпания в горле и 2 большие афты с грязно-белым налетом (диаметр ≈ 5-10 мм) с двух сторон на мягком небе. Высыпания прошли сами на 3-й день. Афты, естественно, проходили очень долго. Инфекционисты поставили диагноз – герпангина + ОРВИ. Лечились ацикловиром, генфероном. Сдали кучу анализов, но герпеса в крови не нашли. На вирусы ЕСНО и Коксаки, на которые так же были похожи высыпания, не проверялись. Была или зернистость формирующихся миндалин, или высыпания, похожие на белые прыщи или папилломы (мнение врачей в этом плане разошлись). Следы папилломы, туберкулеза, кандиды, хламидии в мазке из горла не нашли. В бакпосеве из зева нашли сначала стрептококк гемолитический, потом эшерихию коли. Последовательно пили бактериофаг стрептококковый, флемоксин солютаб. Несмотря на это, у сына каждый месяц, а иногда и по два раза в месяц появляются афты на мягком небе, обычно в одном и том же месте. Иногда выше на твердом небе появляются покраснения и как будто царапинки. Сейчас весит 8 кг. Не можем ввести прикорм. Как появляются афты, сын наотрез отказывается и есть и пить. Как начинается ремиссия, почти съедает норму для своего возраста. Хочу сказать, что аппетит напрямую связан с состоянием горла, а не с характером или наследственностью, как нас некоторые пытались убедить. Из-за рецидивирующего афтозного стоматита обошли всех инфекционистов нашего городка. Были у ЛОРов. В итоге инфекционисты развели руками и направили к гастроэнтерологу, а потом к иммунологу-аллергологу. Гастроэнтеролог лечил нас от дисбактериоза, а именно от эшерихии коли секстафагом. Повторно кал на дисбактериоз будем сдавать в ближайшее время. Иммунолог-аллерголог лечила сына повторно от дисбактериоза последовательно энтерофурилом и баксетом. Одновременно вставляли последовательно свечи КИПферон и метилурацил. В нос капали последовательно тобрадекс и деринат. Горло обрабатывали поочередно деринатом и хлорофиллиптом. Иммунолог-аллерголог также назначила анализы (приложила), на основании результатов которых и анамнеза поставила сыну диагноз – аллергический ринит, атопический дерматит, врожденный иммунодефицит. После получения анализов, т.к. IgE=443,12 МЕ/мл, нас сейчас отправляют сдавать кровь на «Педиатрическую панель №4» методом Иммунокап, повторно копрограмму и общий клинический анализ крови. Назначили Зиртек – 5 капель внутрь 1 раз в день с продолжительностью приема до 1 месяца, Тобрадекс – по 1 капле в каждую ноздрю 5 дней, потом Кромогексал – по 1 капле 3 раза в день с продолжительностью приема 2-3 месяца. Вопросы: 1) Наша основная цель – предотвратить появление новых афт или хотя бы увеличить продолжительность ремиссий. Могут ли афты в горле быть следствием аллергических реакций? Мой муж в младенчестве был жутким аллергиком, со слов свекрови «на теле не было ни одного живого места и периодически задыхался». Но при этом во рту на слизистой у него ничего не было, и аппетит был отменный. 2) В инструкции Кромогексала противопоказание - детский возраст до 2 лет. Очень боюсь давать сыну. Может быть есть какая-либо альтернатива? 3) Зиртек, хоть и разрешен с 6 месяцев, но столько побочек, что страшно давать сыну. Мы и так практически 4 месяца «кормим» его лекарствами. Может ли показатель IgE снизиться без приема подобных препаратов? Возможно, после анализов мы сможем подобрать ему соответствующую гипоаллергенную смесь и прикорм и исключить другие возможные аллергены. Мы даже готовы сменить место жительства и климат. Он же еще совсем маленький, может со временем аллергия сама отступит? С нетерпением ждем ответа, спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Учитывая описываемым симптомы у вашего ребенка, наиболее вероятным представляется дефицит иммуноглобулина А (IgA). Необходимо провести обследование для исключения данного состояния: секреторный IgA (слюна) и сывороточный IgA (кровь). Афты являются следствием снижения местного (гуморального) иммунитета слизистых оболочек. Альтернативы препарату Кромогексал по возрастным рамкам нет. Назначения вашему ребенку были сделаны с целью помочь, а не с целью навредить. Если вы сомневаетесь в назначениях врача, который в данный момент времени является лечащим врачом вашего ребенка, то нужно искать другого врача. Без совместной работы врача и родителей, основанной на доверии, невозможно ожидать положительного результата у ребенка. Цель лечения аллергических заболеваний - устранение симптомов, беспокоящих пациента. С помощью препарат Зиртек (и любого другого антигистаминного средства) не получится добиться снижения уровня общего IgE - и это совсем не является целью при лечении аллергии. Повышенный уровень общего IgE может сохраняться длительное время бессимптомным.