Консультации / Неврология

Диагноз у ребенка аномалия Арнольда-Киари Iст и Вентрикуломегалия - помогите разобраться нужна ли операция

Моему сыну 5 лет - он совсем не говорит. В раннем возрасте (до 1 года) по УЗИ ставили - гидроцефалию. Развитие при этом у нас шло нормально: садился, стал ходить - все в свое время. Но речь до сих пор так и не появилась, только отдельные звуки и слоги: ма, па,кити, ав. При этом интеллект сохранен. Сейчас прошли МРТ и ЭЭГ. Мы живем в Казахстане и сейчас возможно предстоит дорогостоящая операция, поэтому тратить на перелет 100 тысяч р., чтобы просто проконсультироваться - мы не можем. Возможно Вы можете посмотреть наш МРТ и если нужно ЭЭГ и сказать, нужна ли нам операция или хотя бы направить нас куда нам двигаться, т.к. мы растеряны и не знаем, что нам делать дальше? Мы готовы оплатить Вам за прием. На операцию если понадобится готовы прилететь в Москву. ссылка на полное МРТ: https://cloud.mail.ru/public/ZLHJ/33RH1JdGG/MRT_DICOM.7z
К вопросу приложено фото
1. Данных за гидроцефалию у вашего сына нет 2. отставание по речевому развитию не зависит от опущения миндаликов 3. данных для операции по поводу Арнольда Киари - 100% не вижу, тем более физическое развитие не отставало. А Арнольда Киари влияет на физическое развитие. 4. Куда деваться - наблюдаться у невропатолога, заниматься с логопедом