Консультации / Урология

Простатит

Гурген Арменович здраствуйте. У меня хронический простатит. После десяти дневного лечения в поликлинике, анализ ПСА 14.3. По результатам КТ киста предстательной железы 12мм. Живу на крайнем Севере до ЦРБ 100 километров. Уролог по телефону сообщил что назначает медикаментозное лечение, через месяц повторное ПСА, потом может быть отправит в окружной онко диспансер.Что делать? Нужна ли операция на данном этапе (12мм киста)?
Здравствуйте. Сама по себе киста - это не показание к операции. Операция нужна, если несмотря на полноценный курс терапии (антибиотики в соответствии с бак. посевом секрета простаты или эякулята, противовоспалительные препараты и т.д.), будет сохраняться воспалительный процесс или жалобы. Если ПСА не снизится, вероятно, показана биопсия простаты. Для более точного ответа нужно знать возраст, объём простаты, показатели анализов.