Консультации / Отоларингология

Обтурирующий кератоз

Здравствуйте! Два года назад столкнулась с заложеностью ушей. Думала серная пробка, но после удаления поняла что далеко не серная. Через полгода ситуация повторилась, отправили удалённое образование на биопсию. В полученном ответе было написано - ороговевший кожный эпителий. Прошла МРТ - холестеатома не подтвердилась. Ситуации с заложеностью начали появляться чаще, на сегодняшний день удалять образования приходится раз в два месяца. Перепробовал с врачом кучу лечения, ничего не помогает. Пришли к диагнозу - обтурирующий кератоз. Подскажите, данная проблема может быть решена? Есть ли лечение при таком диагноз?
Добрый день! Лечение заключается в гигиеническом уходе за слуховыми проходами - еженедельное применение Ремо-Вакса для профилактики образования серных пробок. При постоянных рецидивах решается вопрос об оперативном лечении - пересадке кожных лоскутов.