Консультации / Терапия

МРТ молочных желез и разметка для буста

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать МРТ молочных желез если есть металлическая клипса в груди, которая обозначает ложе опухоли и была установлена для проведения лучевой терапии методом буст. Металл является противопоказанием к МРТ. Но хирург после операции никаких запретов не установил. К сожалению, не получается связаться с хирургом и уточнить данный момент.
Добрый день. думаю на этот вопрос Вам ответят специалисты, которые занимаются МРТ молочной железы в профильном учреждении (даже консультативно по телефону при записи). Ели вы в Москве, то такие учреждения найти не сложно. Если в регионе, стоит поискать. Металл перестал быть противопоказанием к МРТ. Зависит от его состава и возможностей конкретного аппарата МРТ. Современные медицинские металлические материалы даже не нагреваются и могут не давать артефактов.
Консультация врача терапевта на тему «МРТ молочных желез и разметка для буста» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 апреля 2019
О консультанте
Специализация
Подробности

Рентгенолог, кандидат медицинских наук.

Телефон для записи:  +7 (903) 238-53-53.