Консультации / Психология и психиатрия

Навязчивые мысли

Здравствуйте. Лет с 10 меня посещают навязчивые мысли, в следствие чего я совершаю странные действия, чтобы от них избавиться. С годами становиться только хуже. Сейчас мне 24 и у меня огромный набор таких навязчивых мыслей. К тому же пару лет назад ни с того, ни с чего я стала перфекционисткой. Если что-то неровно лежит мне нужно это поправить, иначе меня не оставит эта мысль и я будут сильно раздражаться. Иногда я прихожу в магазин и если что-то лежит не на месте я могу взять это и отнести на нужную полку. Плюс безумно сильно раздражают звуки, многие звуки. Например, когда человек пьёт. Дошло до того, что даже если я не слышу звука, но вижу, что человек пьёт, у меня в голове как-будто возникает этот звук и начинает выводить из себя. А сейчас ко всему этому прибавилась очень сильная депрессия и не проходит уже год. Подскажите, что это за расстройство? И как с ним справиться?
Здравствуйте, это не перфекционизм, это невроз. Конечно же, прежде всего, приходится думать об ОКР - обсессивно-компульсивном расстройстве (диагностический код - F42 по МКБ-10). Если диагноз подтвердится при очном обращении к врачу-психотерапевту или психиатру, то базовая терапия должна проводиться одним из антидепрессантов группы СИОЗС с привлечением методов когнитивно-поведенческой психотерапии.