Консультации / Проктология

Повторное удаление анальной трещины

Здравствуйте. 3 года назад была операция иссечение передней и задней анальных трещин, с частичной сфинктеротомией. Был очень сильный спазм, ничем не снимался. Заживление было долгим. Рана по задней стенке то заживает, то открывается заново. Испробованы все методы и озон и аутоплазма и ботокс и мил терапия. Никаких других осложнений не найдено. Только рана/трещина, которая появляется когда стул оформленный, мягкий, ежедневный, но оформленный. С момента операции соблюдаю диету. Рана не появляется только тогда, когда стул бесформенный, а такого я могу добиться только со слабительным. Врач предложил заново иссечь эту рану/трещину, сделать сфинктеротомию, так как, с его слов, вроде бы есть небольшой спазм. И рассекать нужно больше, чем в первый раз. Скажите делаются ли такие операции по иссечению повторно? Или нужно иссекать трещину с пластикой канала, чтобы не было сужения? Многие врачи говорят, что повторная операция на анальном канале очень нежелательна, потомучто чревата ещё большими осложнениями. Это так и есть? Часто ли после повторных операций бывает сужение или недержание? После первой операции анальный канал стал явно уже, хотя сужение не ставится, палец проходит. После первой неудачной операции на вторую решиться очень сложно. Подскажите, есть ли шанс, что операция поможет или Лучше оставшуюся жизнь сидеть на слабительном?
Если консервативные мероприятия, включая дивульсии и блокады, не приводят к выздоровлению и не дают стойкого положительного эффекта, то необходимо оперативное лечение, объём которого решается в каждом конкретном случае индивидуально на основании результатов осмотра и ано-ректоскопии.