Консультации / Проктология

Анальные трещины после родов

Здраствуйте евгений Борисович,меня зовут Анастасия,после родов уже 2 месяца беспокоят анальные трещины иногда при стуле бывает кровь,беспокоят они меня переодически.То проходят то сново начинаються!Подскажите как это лечиться?Спасибо
Здравствуйте, то, что Вы описываете более похоже на хроническую анальную трещину. Лечение трещин очень эффективно если оно начато сразу после появления первых симптомов (когда имеет место острая трещина). При длительном существовании трещины происходят определенные изменения в тканях дна и краев трещины, при которых самостоятельное заживление трещины может стать невозможным. В таких случаях проктологи нередко рекомендуют оперативное лечение трещины. Но даже при оперативном лечении существует риск незаживления трещины или повторного ее образования (рецидива). К счастью процент безуспешного хирургического лечения трещин невелик. Если у трещины нет серьезных осложнений (рубцовые стриктуры, недостаточность сфинктера, свищи, фиброзные полипы больших размеров) - то лечение при трещинах всегда начинается с консервативных мероприятий. Важнейшей задачей этого лечения является наладить транзит кишечного содержимого. Это подразумевает использование правильного режима питания, диеты, иногда при этом требуется назначение специальных препаратов для нормализации дефекации, иногда требуется лечение сопутствующей патологии, такой как дисбактериоз, синдром раздраженного кишечника. Параллельно используют различные средства для для заживления трещин, снижения воспалительной реакции в зоне трещины, лечение направленное на уменьшение спазма в области заднего прохода. Решить проблему трещины заднего прохода можно только при участии врача проктолога. Врач в ходе обследования определит характер изменений, уточнит требуемое специальное и общеклиническое обследование, и начнет инициальный этап лечения. Врач составить план лечения с учетом индивидуальных ограничений (2 мес. после родов). Далее наблюдающий Вас врач должен в ходе определенного периода решить вопросы об эффективности терапии и определить перспективы лечения. Если заживление происходит в хорошем темпе, то необходимость в хирургическом лечении отпадет. Поэтому - первый шаг, который Вам необходимо сделать - посетить врача проктолога, который Вас будет курировать. С уважением, Евгений Борисович Головко, консультант Здоровье@mail.ru