Консультации / Терапия

Проблемы с лемфоузлами

Здравствуйте я как то нащупал под челюсть небольшую круглинькую шишку потом на шее продолговатую был на месторождении сходил к врачу дали антибиотики сказали пройдёт пропил не прошло переехал на другое месторождение пошёл к другому врачу он увидел что у меня гланды сильно припухли и горло красное купил другие антибиотики и спрей в горло ничего не болит пару раз чувствовал слабую боль под челюсть нажимаю на шишки не больно горло тоже не болит а если побрызгаю бывает чувствуется боль в горле зубной зубы смотрел в норме всё говорит и ещё когда я на самолёте лител то во время посадки ухо болело очень сильно потом дня 2 немножко побаливало лор мне ухо смотрел недели 2 назад сказал небольшое покраснение есть вот как то так уже месяц эти припухлости у меня и таблетки от горла рассасывал спрей брызгал не прошло ничего что может быть заранее спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Горло визуально обычное с выраженным сосудистым рисунком, но без воспаления. Миндалины, возможно (плохо видно) с явлениями хронического тонзиллита, но тоже без воспаления в данный момент. Шишки на шее, вполне возможно, что лимфоузлы: они вполне могут быть немного увеличены из-за хронического заболевания ЛОР-органов (хронический тонзиллит, фарингит и так далее), проблем со стоматологией и так далее. Мять, давить или каким-то образом на них воздействовать не нужно. Максимум - избегать переохлаждений, вакцинировать в сезон от гриппа, стараться избегать обострений, острой, раздражающей пищи, при минимальных признаках - полоскания солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), возможно, местно гель с интерфероном и антиоксидантами, обязательно показаться стоматологу и наблюдаться у ЛОР-врача на постоянной основе.