Консультации / Педиатрия

Лоцируются лемфоузлы

Добрый день. Моему ребенку 5 лет заболел живот была рвота четыре раза были у педиатра она послала на УЗИ органов брюшной полости там определили Что лоцируется неизмененные за брюшные лимфоузлы 5 × 3 мм 12×5 мм Температура температура тела 36.5 хотя у нас в течение 2 лет повышенная температура тела держится 37.2 в течение дня утром и перед сном 36.8 насколько серьезно что лоцированны забрюшные лемфоузлы.что может быть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, лимфоузлы - это барьер для инфекции, и они могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции, поэтому лечить нужно кишечную инфекцию, нужно сдать посев кала на иерсиниоз (так как при данной кишечной инфекции лимфоузлы увеличиваются). После перенесенной инфекции через 2 недели нужно сделать УЗИ и, если лимфоузлы уменьшились в размере, то это связано с перенесенной инфекцией. Если лимфоузлы остаются увеличенными нужно обследоваться на герпесинфекции ( ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ-6типа) при наличии герпесвирусов лимфоулзы длительно остаются увеличенными.
Да ротовиросом переболели в августе.а ВЭБ и Ц М В у нас находили.как долго они могут быть увеличены?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, при герпес инфекциях лимфоузлы увеличены длительно от нескольких месяцев до 1 года, по мере того, как ребенок справляется с инфекцией, лимфоузлы уменьшаются, после перенесенных тяжелых инфекций, когда герпес инфекция активируется, нужно проверять активность вируса в крови ( ПЦР количественный). Сделайте контрольное узи и, если лимфоузлы не уменьшились, в здоровом состоянии проверьте активность вирусов ( ВЭБ, ЦМВ).