Консультации / Стоматология

Можно ли подождать с удалением

Здравствуйте,у меня мертвый зуб уже давно(жевательный),очень тяжело лечили..На протяжении года внешней стороне десны свищь.гной в котором появляется,а при надавливании вытекает.В данный момент он будто затянулся,но набухает небольная шижечка ниже зуба в впадинке между ним и языком.боль вполне сносная,но удалять идти пока боюсь,может подождать пока не спадет шижка и перестанет нарывать(очень много случаев плохой чистки подобных мешочков у людей)хотелось бы без осложнений избавится от этого несчастного зуба.Волнует то что нажимать на челюсть с наруди(как лемфоузлы проверяешь)тоже больно и пульсирует это место..может порекомендуете полоскание чтоб спало все это дело,и я смогла спокойно идти на удаление.
Это свищ. 100% показание к удалению. Удалить можно. Но можно и постараться его пролечить терапевтически сперва.