Консультации / Стоматология

Можно ли подождать с удалением

Здравствуйте,у меня мертвый зуб уже давно(жевательный),очень тяжело лечили..На протяжении года внешней стороне десны свищь.гной в котором появляется,а при надавливании вытекает.В данный момент он будто затянулся,но набухает небольная шижечка ниже зуба в впадинке между ним и языком.боль вполне сносная,но удалять идти пока боюсь,может подождать пока не спадет шижка и перестанет нарывать(очень много случаев плохой чистки подобных мешочков у людей)хотелось бы без осложнений избавится от этого несчастного зуба.Волнует то что нажимать на челюсть с наруди(как лемфоузлы проверяешь)тоже больно и пульсирует это место..может порекомендуете полоскание чтоб спало все это дело,и я смогла спокойно идти на удаление.
Это свищ. 100% показание к удалению. Удалить можно. Но можно и постараться его пролечить терапевтически сперва.
Консультация врача стоматолога на тему «Можно ли подождать с удалением» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2016
О консультанте
Подробности

Челюстно-лицевой и пластический хирург. Закончил ординатуру по челюстно-лицевой хирургии СПбГМУ. Проходил неоднократные стажировки по пластической хирургии в университете Гетеборга, ЦНИИС (Москва). Кандидат медицинских наук.  Опыт работы – 12 лет. Руководитель собственного зубной имплантации "ВайтДент".

Телефон для записи: 8 (921) 941-14-64.