Консультации / Отоларингология

Хронический тонзилит

Здраствуйте доктор, я мужчина 31 год болею хроническим тонзилитом с детства. в январе 2012 перенес ОРВИ и после начался хр. тонзилит. (покраснение горла,увеличение лемфоузлов и постоянно выходят пробки желтого цвета с неприятным запахом) врач промывал лакуны спец. шпритцом и смачивал масляным раствором хлорофилипта, сам я полоскал постоянно спирт настоем хлорофилипта 1 чайная ложка на стакан воды, настойкой прополиса 30 капель на стокан воды, проделал физио: ультрозвук миндалин и кварц, прохожу физиоингаляцию с раствором (диоксидин-мин. вода), но до настоящего времени продолжают выходить пробки, в том числе после промываний., t=нормальная. Доктор скажите пожалуйста стоит ли пропить антибиотики?, и какие методы лечения еще возможны?
Здравствуйте! Сделайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если выявится патогенная микрофлора, антибиотики можно будет пропить зная чувсвительность. Сделайте курс промываний миндалин на аппарате Тонзиллор, не менее десяти. Методов лечения много, но все должны проводиться под контролем врача: криотерапия, склерозирование миндалин