Консультации / Терапия

Лемфоузлы

Здравствуйте Скажите пожалуйста Могут ли при хроническом тонзиллите увеличиваться лимфоузлы на шее сзади не болят небольшие не плотные и не мЯгкие ,не спаяны с кожей? Горло у меня очень часто болит а при обострении хронического тонзиллита лимфоузлы увеличиваются, Так может быть?
Добрый день. Да, конечно, эти лимфоузлы могут реагировать на воспаление в области миндалин именно увеличиваясь в размерах. Это достаточно частая ситуация. Обычно достаточно применения в горло местных противовоспалительных средств (гексорал, мирамистин), таблетированных средств для рассасывания (граммидин, гексализ и т.д.), иммуномодулирующих средств (виферон), возможно, местных антибактериальных средств для купирования процесса.