Консультации / Гинекология

Экстренная контрацепция

Здравствуйте, сегодня (25.03.19) (22 день цикла) был половой акт, в качестве контрацепции пользовались презервативом, однако уже после эякуляции обнаружили дырку в нем. После полового акта я сразу подмылась и в течение 10 минут приняла таблетку эскапела. Ухудшения самочувствия в течение дня нет, побочных эффектов особо не чувствую, только сначала немного болел низ живота. Какова эффективность препарата в моем случае, во 2 фазе цикла? И может ли быть нанесен какой-то сильный вред здоровью (16 лет)
Здравствуйте. Приём препаратов экстренной гормональной контрацепции негативно сказывается на гормональном фоне женщины, возможно нарушения менструального цикла. Риски наступления беременности крайне малы, стремятся к нулю. Эффективность препарата высокая.