Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прорезывание зубов и кишечник

Здравствуйте. Ребенку 9месяцев. С 2 месяцев начали прорезываться зубы. В период с 2 до 5 месяцев периодически возникали высыпания на лекарства (протаргол). У ребенка зубы лезут очень активно один за другим. С 5 месяцев принимали нистатин 2 недели. С этого момента появился кислый запах кала и периодически кровь в кале на пробиотики. Причем при аллергии насколько я знаю реакция на бкм будет всегда. Но когда периодически наступает затишье в плане зубов, даже на пробиотики не возникает реакции. Кал идеальный без слизи и запаха. Скажите пожалуйста может ли таким образом кишечник реагировать на прорезывание зубов? После приема нистатина в кале появились энтерококки. Могут ли они таким образом обострять кишечную реакцию на прорезывание? Температуры нет. Насморк периодически так же на прорезывание.
Здравствуйте! Навряд ли прорезывание зубов как-то может повлиять на состояние кишечника ребенка. Кровь в стуле у малыша - признак гастро-интестинальной формы пищевой аллергии, основной рекомендацией в таком случае будет изменение питания для ребенка и подбор лечебного питания с помощью врача. В своей практике лечением дисбактериоза не занимаюсь. Энтерококки - часть нормальной микрофлоры кишечника ребенка, их лечить не требуется вовсе.