Консультации / Педиатрия

Признаки прорезывания зубов

Здравствуйте! У ребенка 2 дня назад был плохой аппетит, рвота ( в основном после принятия жидкости), понос, температура 38 гр. (2 дня держалась, не могли сбить). Вызывали врача. Говорит, или отравление пюре баночным, или реакция на зубки. Может ли быть именно такая реакция на прорезывание зубов? Нижние 2 зубика у него уже прорезались, и не было никаких симптомов. И можно ли продолжать прикорм, или пока повременить с ним?
Здравствуйте! Теоретически почти все перечисленные Вами симптомы могут быть связаны с прорезыванием зубов. В литературе указывают: "...Признаки и симптомы, которые часто сопровождают прорезывание зубов: чрезмерное слюноотделение периоральная сыпь желание кусать твердые предметы, держать пальцы во рту беспокойство расстройство кишечника, включая диарею, запоры, жидкий стул Повышение температуры тела (37,4-38⁰С не более 1-2 дней) при прорезывании зуба обусловлено выделением биологически активных веществ в зоне роста зуба..." Еще и кашель с насморком бывают. Если аппетит сохранен, и ребенок хочет и просит есть, я бы давала прикорм. Если отказывается ( что бывает часто) - не насилуйте; главное, больше поите, чтоб не допустить обезвоживания. Чтоб не было рвоты, после жидкого стула давайте малышу пить понемножку, по 10-15 мл, но часто; жидкость должна быть теплой. Не болейте!