Консультации / Педиатрия

Могут ли быть колики на прорезывание зубов?

Ребенку 1год 2 месяца с 4 месяцев поджимает под себя ноги ,кряхтит пару минут, потом раслабляется и играет ,через некоторое время опять поджимает ноги, консультировались у педиатра она пропальпировала животик сказала, что мягкий, ребенок какает1-3 раза в день без слизи кал желтенький кашецей, сказала что я придираюсь к ребенку и назначила противоглистый препарат, кормлю грудью по требованию+прикормы по возрасту, кушает нормально ,единственное стала связывать это с прорезыванием зубов у нас уже 12 зубов они у нас лезут почти каждый месяц.Могут ли быть колики на прорезывание зубов?
Здравствуйте! Конечно это могут быть колики. Рекомендую вам сделать УЗИ органов брюшной полости, для того чтобы исключить вероятный мезаденит (увеличение лимфоузлов брыжейки кишечника), который может сопровождаться болями в животе, коликами (это заболевание чаще встречается в возрасте от 6 лет, но бывает и у малышей). Колики могут быть при заглатывании большого количества воздуха во время еды. При плохом пережевывании пищи, старайтесь протирать ребенку еду, если он еще не умеет разжевывать как следует. Рекомендую вам обратиться с результатами УЗИ к детскому гастроэнтерологу.